Получить деньги Оплатить заём

ЯЗЫК В ОБМЕН НА ГРАЖДАНСТВО

11.04.2018 ЯЗЫК В ОБМЕН НА ГРАЖДАНСТВО Мигранты, владеющие русским языком, смогут получить российское гражданство по упрощённой схеме.

Как известно, для получения гражданства РФ, иностранному гражданину необходимо прожить в России довольно долго – пять лет. Но есть исключение, которое позволяет стать гражданином Российской Федерации в более короткие сроки. Для это нужно знать русский язык. И получить официальный статус носителя русского языка (НРЯ). Такой статус присваивает специальная комиссия по итогам собеседования с человеком, претендующим на изменение своего гражданского статуса.

Получить статус носителя русского языка можно за три месяца. Но при условии соблюдения целого ряда непростых условий, и вот каких.

Человек должен быть совершеннолетним дееспособным гражданином. Он должен не просто знать русский язык и хорошо говорить, читать и писать по-русски, понимать буквальный смысл русских слов и угадывать их подтекст.

Человек должен хорошо воспринимать кинофильмы, телевизионные передачи на русском языке, а также легко общаться с другими носителями русского языка.
  
Еще одно важное обстоятельство – человек, претендующий на получения статуса НРЯ, должен иметь территориальную принадлежность к России: жить в настоящем или в прошлом на территории РФ. Или иметь кровного родственника, живущего или жившего в стране.

Иностранцы, признанные носителями русского языка, вправе оформить российское гражданство по упрощённой схеме только при условии отказа от уже имеющегося гражданства.

Порядок оформления гражданства России носителем языка следующий:

• После того как иностранец получил статус носителя русского языка, ему следует обратиться в УВМ МВД (ранее ФМС) и написать заявление на получение уведомления о 
   возможности приёма в гражданство.

• Далее иностранному гражданину следует обратиться в своё посольство для лишения себя имеющегося гражданства.

• Следующий этап – получение вида на жительство по месту проживания гражданина (если ВНЖ ещё не оформлен).
   Для получения ВНЖ у иностранца обязательно должно быть официальное место работы и трудовой патент (разрешение на реализацию трудовой деятельности в России).

• Последний этап – подача заявления в УВМ МВД на получение российского гражданства.<br>
Все новости

Читайте также

Ваш ребенок собирается поступать в университет?
19.04.2024
Ваш ребенок собирается поступать в университет?
Подробнее
Что должно быть в машине российского таксиста с иностранным гражданством?
18.04.2024
Что должно быть в машине российского таксиста с иностранным гражданством?
Подробнее
Был таксистом в Новосибирске, Самаре или Тюмени и остался без работы?
17.04.2024
Был таксистом в Новосибирске, Самаре или Тюмени и остался без работы?
Подробнее
Что делать, если есть патент, но вы сменили паспорт?
16.04.2024
Что делать, если есть патент, но вы сменили паспорт?
Подробнее
/

Мы используем файлы Cookie и сервис Яндекс.Метрики

Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что принимаете пользовательское соглашение, даете согласие на обработку файлов cookie (в том числе с использованием метрической программы Яндекс.Метрика (Данные, которые собирает счетчик Яндекс.Метрики, Политика конфиденциальности, иных пользовательских данных), эта информация необходима для функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований. Если Вы согласны, продолжайте пользоваться сайтом, если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались необходимо установить специальные настройки в используемом Вами браузере или покинуть сайт.

Подтвердить