В Санкт-Петербурге ввели курортный сбор для туристов.
С 1 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге ввели курортный сбор для туристов. Он составляет 100 рублей в сутки и взымается с тех, кто остановился в отеле, хостеле, доме отдыха и т.д., то есть в месте, предназначенном для временного проживания.Сбор также затронет иностранных граждан, приехавших в Питер на работу, поскольку цель визита не имеет особого значения. Однако от сбора освобождаются те, кто постоянно работает в Санкт-Петербурге по трудовому договору или имеет место жительства в черте города (постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге). Поэтому тем, кто приехал в Питер с целью трудоустройства, туристический сбор придется уплачивать только первое время, пока не оформлена постоянная регистрация и нет постоянной работы.
Также от курортного сбора освобождены те, кто приехал в Питер менее, чем на сутки, дети до 18 лет и около 20 категорий льготников, в числе которых студенты, многодетные семьи, спортсмены, прибывшие в город для участия в соревнованиях и т.д.
Оплачивается курортный сбор при заселении. Туристу выдается документ об оплате. Если вы решили уехать раньше намеченного срока, то остаток денег возвращается.
Источник: ИЗВЕСТИЯ
Друзья,
Весна и лето – самое чудесное время для посещения Питера. Не откладывайте поездку, если давно сюда хотели!