Гражданство РФ в упрощенном порядке для некоторых профессий

13.05.2022 Гражданство РФ в упрощенном порядке для некоторых профессий Представители каких профессий могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке? 
Список длинный. Всего в нем 135 профессий, и он периодически меняется. Утверждает список профессий, представители которых имеют право на упрощенное получение гражданства России, Министерство Труда, а законодательное основание для такого получения дает статья 14 Федерального Закона № 62 «О гражданстве РФ».

Общее правило для данного списка – специальности, в отношении которых в России или отдельных регионах страны наблюдается дефицит кадров. В первую очередь, это врачи, медсестры, фармацевты, а также учителя, инженеры, агрономы, ветеринары и высококвалифицированные представители рабочих профессий.

Ознакомиться с перечнем профессий на 2022 год можно по ссылке ➡ https://pasporta.org/grazhdanstvo/spisok-professiy-dlya-uproshchennogo-polucheniya-grazhdanstva-rf/.

Если ваша специальность входит в этот список профессий, а вы хотите стать гражданином РФ, то необходимо соблюсти ряд условий:
1. Ваша специальность должна быть подтверждена дипломом. Необязательно российским, подойдет диплом, выданный в любой стране.
2. У вас должен быть стаж работы по данной специальности на территории России не менее 1 года.
3. Этот год вы должны проработать официально. Если вы получали зарплату «по черной», работая без трудового договора, претендовать на российское гражданство по упрощенной схеме на основании дефицитной профессии не получится.
4. У вас должен быть вид на жительство в РФ.

  • baibol.ru
  • @MKKBaibol_bot (Telegram-бот)
  • 8 (800) 550-57-57

Займы для трудовых мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в России.
Все новости

Читайте также

Какие банковские реквизиты можно сообщать?
18.03.2024
Какие банковские реквизиты можно сообщать?
Подробнее
Крутое предложение для смелых и активных!
14.03.2024
Крутое предложение для смелых и активных!
Подробнее
Как зарегистрироваться на Госуслугах?
13.03.2024
Как зарегистрироваться на Госуслугах?
Подробнее
Деньги нужны сегодня?
12.03.2024
Деньги нужны сегодня?
Подробнее
/

Мы используем файлы Cookie и сервис Яндекс.Метрики

Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что принимаете пользовательское соглашение, даете согласие на обработку файлов cookie (в том числе с использованием метрической программы Яндекс.Метрика (Данные, которые собирает счетчик Яндекс.Метрики, Политика конфиденциальности, иных пользовательских данных), эта информация необходима для функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований. Если Вы согласны, продолжайте пользоваться сайтом, если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались необходимо установить специальные настройки в используемом Вами браузере или покинуть сайт.

Подтвердить