Получить деньги Оплатить заём

Как распознать мошенников, когда платишь онлайн?

16.02.2021 Как распознать мошенников, когда платишь онлайн? Этот пост о наболевшем. Как распознать мошенников, когда платишь онлайн?

Признак 1. На вас выходят сами.

Вы получаете письмо от «миллиардера из Зимбабве», который «умирает от рака» и «хочет перевести вам часть своих денег» по доброте душевной? И чтобы стать владельцем миллиона всего-то нужно оплатить стоимость перевода?

Вы на такое не ловитесь? Схемы могут быть более изощрены. Поэтому даже если вам звонят «из банка», лучше, уточнив имя и должность звонящего, положить трубку и самому перезвонить в банк по номеру, указанному на их официальном сайте, после чего попросить соединить вас с этим человеком.

Признак 2. Слишком заманчивое предложение.

«Ответь на 3 вопроса и выиграй приз от спонсоров!».
Существуют целые сайты, предлагающие вам до 30 000 долларов за участие в опросе. Причем деньги якобы тут же перечислят на вашу карту. В том, что всё честно, вас убеждают многочисленные отзывы других «счастливчиков». Читая, что кто-то только что получил на карту кругленькую сумму, сложно удержаться от соблазна.

Что дальше? Вы «выигрываете», и вас просят сделать перевод какой-нибудь смешной суммы, к примеру «200 рублей + 19 рублей (комиссия платежной системы)». Якобы для того, чтобы убедиться, что карта рабочая, и обещают тут же вернуть данный «тестовый платеж» обратно вместе с основной «выигранной» вами суммой. Собственно, как только вы переведете свои 200 рублей, всё и заканчивается. Нужно ли говорить, что писать в чате поддержки на таких сайтах бесполезно?

Кстати, использование не сомнительных сайтов, а только крупных, известных интернет-ресурсов для покупок и оплаты услуг – одно из правил безопасности платежей в интернете.
Все новости

Читайте также

Режим работы в майские праздники
25.04.2024
Режим работы в майские праздники
Подробнее
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
24.04.2024
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
Подробнее
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
23.04.2024
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
Подробнее
Строите бизнес в России?
22.04.2024
Строите бизнес в России?
Подробнее
/

Мы используем файлы Cookie и сервис Яндекс.Метрики

Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что принимаете пользовательское соглашение, даете согласие на обработку файлов cookie (в том числе с использованием метрической программы Яндекс.Метрика (Данные, которые собирает счетчик Яндекс.Метрики, Политика конфиденциальности, иных пользовательских данных), эта информация необходима для функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований. Если Вы согласны, продолжайте пользоваться сайтом, если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались необходимо установить специальные настройки в используемом Вами браузере или покинуть сайт.

Подтвердить