Получить деньги Оплатить заём

Как получить гражданство России по программе носителя русского языка?

13.03.2023  Как получить гражданство России по программе носителя русского языка? Как получить гражданство России по программе носителя русского языка? 

Данная программа была разработана для тех, кто некогда жил в России и теперь хотел бы вернуться, а также для детей, внуков и правнуков бывших россиян.

Поэтому чтобы подать на программу, вам нужно подтвердить, что ваши родственники по прямой восходящей линии – мама, папа, бабушка, дедушка, или может быть даже прабабушка или прадед, – ранее проживали в России. Если это было в годы Советского Союза, то подразумевается территория РСФСР. 

Подтверждается такое проживание архивными справками. Для получения справки нужно написать официальное письмо-запрос в архив того города России, где проживал ваш родственник, с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и примерного периода времени, когда он там проживал. Если знаете точный адрес, укажите и его. Так сотрудникам архива будет проще найти нужную вам информацию. 

С такой справкой из архива нужно прийти на собеседование в Комиссию по признанию носителем русского языка. Обычно она находится при отделе по вопросам гражданства территориального органа МВД России. Собеседование не предполагает проверки ваших письменных навыков, это просто диалог, в ходе которого становится ясно, что русским языком вы владеете как носитель. 

По итогам собеседования вам выдается подтверждающий документ, с которым вы можете сразу подать на получение вида на жительство. То есть человеку, признанному носителем русского языка, не нужно получать РВП, можно сразу получить вид на жительство. Как только вид на жительство получен, можно сразу подать на получение гражданства. 

Есть и второй вариант. Если у вас уже есть вид на жительство, то, чтобы подать на гражданство, нужно иметь на это некоторые основания. Либо прожить в России на основании вида на жительство 5 лет, либо доказать, что вы носитель русского языка и подать сразу. Если вы хотите ускорить процесс, то вы тоже можете пройти собеседование в Комиссии по признанию носителем русского языка на основании того, что вы носитель языка и у вас уже есть вид на жительство.
Все новости

Читайте также

Режим работы в майские праздники
25.04.2024
Режим работы в майские праздники
Подробнее
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
24.04.2024
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
Подробнее
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
23.04.2024
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
Подробнее
Строите бизнес в России?
22.04.2024
Строите бизнес в России?
Подробнее
/

Мы используем файлы Cookie и сервис Яндекс.Метрики

Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что принимаете пользовательское соглашение, даете согласие на обработку файлов cookie (в том числе с использованием метрической программы Яндекс.Метрика (Данные, которые собирает счетчик Яндекс.Метрики, Политика конфиденциальности, иных пользовательских данных), эта информация необходима для функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований. Если Вы согласны, продолжайте пользоваться сайтом, если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались необходимо установить специальные настройки в используемом Вами браузере или покинуть сайт.

Подтвердить