Получить деньги Оплатить заём

Как оптимизировать семейный бюджет?

25.03.2024 Как оптимизировать семейный бюджет? Привести семейный бюджет в порядок несложно. Главное, чтобы в этом участвовали все члены семьи, у которых есть доступ к деньгам. Итогом станут покупка или строительство дома, открытие торгового павильона, высшее образование для вашего ребенка. 

Шаг 1. Учёт. 
Начните фиксировать все расходы. Проанализировав ежедневные траты, можно обнаружить, что почти треть денег уходит на мелочи, которые мы покупаем не задумываясь. 

Шаг 2. Посчитайте доходы и отнимите от этой суммы обязательные ежемесячные траты. 
Сколько у вас остается, если вычесть арендную плату за квартиру, счета ЖКХ, расходы на питание, проезд, мобильную связь и т.д.? 

Шаг 3. Вспомните о нерегулярных тратах. Медицинские расходы, подарки на дни рождения – эти затраты случаются не каждый месяц, но их тоже нужно учесть. Чтобы они не выбивали вас из колеи, лучше откладывать на них заранее. Можно завести несколько конвертов: «На авто», «На подарки», «На одежду», «На непредвиденные расходы». 

Шаг 4. Оставшуюся сумму стоит поделить, как минимум, на два: 
  • одна часть пойдет на развлечения – это важная часть жизни, без которой не обойтись, 
  • вторая часть будет откладываться на реализацию ваших планов. Подумайте все вместе, чего вы хотите? Накопить на первый взнос по ипотеке или на оплату обучения для старшего сына? Если цель общая, то копить на нее сообща будет легко и приятно!

Все новости

Читайте также

Часто задаваемые вопросы о патенте
26.04.2024
Часто задаваемые вопросы о патенте
Подробнее
Режим работы в майские праздники
25.04.2024
Режим работы в майские праздники
Подробнее
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
24.04.2024
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
Подробнее
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
23.04.2024
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
Подробнее
/

Мы используем файлы Cookie и сервис Яндекс.Метрики

Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что принимаете пользовательское соглашение, даете согласие на обработку файлов cookie (в том числе с использованием метрической программы Яндекс.Метрика (Данные, которые собирает счетчик Яндекс.Метрики, Политика конфиденциальности, иных пользовательских данных), эта информация необходима для функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований. Если Вы согласны, продолжайте пользоваться сайтом, если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались необходимо установить специальные настройки в используемом Вами браузере или покинуть сайт.

Подтвердить