Получить деньги Оплатить заём

Чем опасна поддельная регистрация?

11.04.2024 Чем опасна поддельная регистрация? Если вы приехали в Россию на длительный срок, то вам необходимо встать на миграционный учет или, по-простому, получить регистрацию.

По закону у граждан Узбекистана и Таджикистана на это есть 15 дней с даты прибытия, у граждан Кыргызстана – 30 дней.

Регистрация оформляется по месту фактического проживания с согласия собственника жилья.

Подать уведомление о том, что вы временно проживаете по такому-то адресу нужно в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД). К слову, сделать это можно онлайн на Госуслугах, если у вас уже есть там аккаунт. Если нет, открывайте. Это очень удобно. Не нужно стоять в очереди.

Часто мошенники, пользуясь неосведомленностью приезжих, предлагают оформить регистрацию за небольшую плату. Не соглашайтесь. Предоставление поддельного уведомления о постановке на миграционный учет – это нарушение закона, которое влечет за собой серьезные проблемы, вплоть до депортации и уголовной ответственности. Ваш патент аннулируют, и вы не сможете работать.

Также нельзя проигнорировать требование о регистрации. Отсутствие регистрации может повлечь за собой штраф от 2 до 7 тысяч рублей (в зависимости от региона) и депортацию сроком на 5 лет.

Имейте в виду, что наличие и подлинность регистрации довольно просто проверить.

К примеру, отрывной талон регистрации нужен при получении патента. Но, оформляя патент, специалисты обязаны сверить ваш документ о регистрации со сведениями из базы данных МВД. Если талон поддельный, данных о такой регистрации в базе не будет, и в выдаче патента вам откажут. После отказа, вновь обратиться за получением патента возможно только через год. А так как работать без патента нельзя, вам придется уехать на год из России.
 
Помните, если будет установлен факт того, что иностранный гражданин  проживает не по месту регистрации, то патент тоже аннулируют.
Все новости

Читайте также

Часто задаваемые вопросы о патенте
26.04.2024
Часто задаваемые вопросы о патенте
Подробнее
Режим работы в майские праздники
25.04.2024
Режим работы в майские праздники
Подробнее
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
24.04.2024
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
Подробнее
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
23.04.2024
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
Подробнее
/

Мы используем файлы Cookie и сервис Яндекс.Метрики

Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что принимаете пользовательское соглашение, даете согласие на обработку файлов cookie (в том числе с использованием метрической программы Яндекс.Метрика (Данные, которые собирает счетчик Яндекс.Метрики, Политика конфиденциальности, иных пользовательских данных), эта информация необходима для функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований. Если Вы согласны, продолжайте пользоваться сайтом, если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались необходимо установить специальные настройки в используемом Вами браузере или покинуть сайт.

Подтвердить