Получить деньги Оплатить заём

О чем стоит помнить таксисту-иностранцу в России?

28.03.2024 О чем стоит помнить таксисту-иностранцу в России? Вот уже полгода в России действует новый закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси». Его требования применяются одинаково ко всем водителям такси в России, независимо от гражданства.

Если вы только приступаете к работе в такси, напомним, на что следует обратить внимание.
  • Водители должны иметь права категории B со стажем три года и более.
  • Также необходимо иметь трудовой договор с перевозчиком либо быть индивидуальным предпринимателем или самозанятым, который имеет разрешение на перевозку.
  • Службы такси не могут выдавать заказы организациям, ИП или физлицам, которые не имеют действующего разрешения на перевозку.
  • Самозанятым водителям необходимо вести журнал учета рабочего времени.
  • Водителя не допустят к управлению такси, если его повторно лишили прав и/или арестовали за нарушение ПДД, если еще не истек год с предыдущего такого наказания, а также если он не прошел аттестацию на знание города (требование об обязательности прохождения аттестации отнесено на усмотрение субъекта РФ).
  • Все таксисты обязаны до 1 сентября 2024 года заключить договор об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).
  • Таксисты из стран ЕАЭС должны предоставлять две справки о несудимости: от компетентных органов России и своей страны.
  • У иностранного гражданина, работающего в такси, должны быть все необходимые миграционные документы, в том числе патент на работу водителем такси, действующий в том регионе, где он перевозит пассажиров.
  • Нельзя осуществлять перевозку пассажиров за пределами того региона, где действует ваш патент. Если, к примеру, вы таксуете в Москве и Московской области, вам нужно получить два патента: отдельно для Москвы, отдельно для области.

Все новости

Читайте также

Часто задаваемые вопросы о патенте
26.04.2024
Часто задаваемые вопросы о патенте
Подробнее
Режим работы в майские праздники
25.04.2024
Режим работы в майские праздники
Подробнее
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
24.04.2024
С 1 мая 2024 частные компании не смогут проводить экзамены для иностранцев.
Подробнее
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
23.04.2024
Зачем сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медкомиссию?
Подробнее
/

Мы используем файлы Cookie и сервис Яндекс.Метрики

Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что принимаете пользовательское соглашение, даете согласие на обработку файлов cookie (в том числе с использованием метрической программы Яндекс.Метрика (Данные, которые собирает счетчик Яндекс.Метрики, Политика конфиденциальности, иных пользовательских данных), эта информация необходима для функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований. Если Вы согласны, продолжайте пользоваться сайтом, если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались необходимо установить специальные настройки в используемом Вами браузере или покинуть сайт.

Подтвердить